Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.
Как повяжешь галстук,
Ты – светлей лицом…
На скольких ребятах
Он пробит свинцом!..
Пионерский галстук –
Нет его родней!
Он от юной крови
Стал еще красней.
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
Поздравляем всех причастных к Дню Пионерии! Вместе с тем, напоминаем о Пионерской Клятве – торжественном обещании. В последнее время в глобальной сети «Интернет» начала пропадать документальная хроника, где при приёме в пионеры, дети произносят «перед лицом своих товарищей торжественно клянусь…».
Остаются документальные видео того же периода, где дети произносят: «перед лицом своих товарищей торжественно обещаю…». Получается, что в СССР при приёме в пионеры параллельно существовала клятва и торжественное обещание. Сегодня много заметок в блогасфере на предмет Эффекта Мандела по этому поводу. Но много ещё людей – живых очевидцев Пионерской Клятвы.
Так, например, Михаил Львович Покрасс – советский и российский врач, психолог, психиатр и психотерапевт, основатель эффективного терапевтического направления в психотерапии – «Терапия поведением», делится своим воспоминанием: – Я юный пионер Союза Советских Социалистических Республик… торжественно клянусь… Мы клялись быть людьми. Видео повествует о проблематике понимания ответственности за торжественное обещание и клятвы данные пространству в любом своём возрасте.
А вот вы, когда пионерскую клятву давали, думали, что ее нарушить, это стать клятвопреступником? Уверен, что не думали. А ведь получается, что нарушили, да. И второй вопрос, пионерская клятва имеет срок давности? Освобождает ли от нее вступление в комсомол? Можете привести документ или нормативно-правовой акт согласно которому будет официально подтверждено, что пионерская клятва перестает действовать с момента официального распада пионерской организации?
Согласно «Новому словарю русского языка»: «Клятва — торжественное обещание, уверение, подкрепляемое иногда упоминанием чего-л. священного, дорогого для того, кто обещает, уверяет». Недавно я нашел в сети Интернет следующие важные формулировки: «Клятва — это обещание, которое собираются выполнить даже ценой своей жизни. Пионерская клятва — это обещание, которое даёт пионер, и которое он собирается выполнить даже ценой своей жизни».
«Перед лицом» — потому что пионер для дачи Клятвы выходит из строя и становится лицом к своим товарищам: лицом к лицу, перед лицом. Товарищ — это слово из русского языка. Люди называют товарищем того человека, с которым они в силу каких-либо обстоятельств занимаются общим делом. Обстоятельства, в силу которых люди становятся товарищами, и дела, которыми они совместно занимаются, бывают самыми разными: товарищи по работе, товарищи по партии, товарищи по несчастью, боевые товарищи…
Пионеры — товарищи по пионерской организации, они занимаются воспитанием себя и своих товарищей. Их цель — научить пионеров дружить и помочь им воспитать в себе силу духа, силу воли, мужество, выносливость и другие волевые качества для того, чтобы они смогли стать чьими-нибудь настоящими друзьями и верными товарищами. Торжественно — потому что человек вступает в пионеры и даёт пионерскую Клятву один раз в своей жизни, и это для него праздник, торжество. Клянусь — значит даю обещание, которое собираюсь выполнить даже ценой своей жизни.
Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь — означает, что пионер, торжественно давая Клятву, призывает в свидетели своих товарищей для того, чтобы в минуту слабости ему было стыдно не только перед самим собой, но и перед своими товарищами”
https://politikus.info/video/151899-s-velikim-dnem-pionerii-napominanie-o-pionerskoy-klyatve.html